Reprogrammation moteur Stage 1 : gains par motorisation (dCi, HDi, TDI, TCe, PureTech, D-4D)

Une reprogrammation Stage 1 optimise le programme d’origine du calculateur sans aucune modification mécanique : sur un diesel turbo moderne, le gain typique se situe entre +20 et +30 % de puissance et de couple ; sur un essence turbo, entre +15 et +25 %. Les tableaux ci-dessous donnent, moteur par moteur, les valeurs constructeur et les valeurs typiques constatées après optimisation. Mecaprog réalise la reprogrammation à domicile partout en Guadeloupe.

Comment lire ces tableaux de gains

Pour chaque moteur, nous indiquons la puissance et le couple d’origine annoncés par le constructeur, puis les valeurs typiques obtenues après un Stage 1 réalisé dans les règles. Ce sont des ordres de grandeur constatés sur la motorisation, pas une promesse au cheval près : le résultat réel dépend de l’état du moteur, du kilométrage, de la qualité du carburant et de la température. Le Stage 1 agit uniquement sur le logiciel du calculateur (injection, pression de suralimentation, avance, limiteurs) : aucune pièce mécanique n’est modifiée et le véhicule conserve ses protections d’origine.

Particularité antillaise : la chaleur ambiante et l’humidité élevées font monter la température d’admission, ce qui réduit l’efficacité d’un fichier générique conçu pour l’Europe. Nous adaptons la cartographie au climat tropical pour obtenir un gain stable, sans surchauffe, y compris en circulation urbaine dense.

Gains Stage 1 : Renault, Dacia, Nissan

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.5 dCi 75 Clio, Kangoo, Logan, Sandero 75 ch 100 ch (+25) 200 Nm 240 Nm (+40)
1.5 dCi 90 Clio, Captur, Mégane, Duster, Sandero, Qashqai, Juke 90 ch 115 ch (+25) 220 Nm 265 Nm (+45)
1.5 dCi 110 Mégane, Scénic, Kadjar, Duster 110 ch 135 ch (+25) 260 Nm 300 Nm (+40)
1.5 Blue dCi 115 Clio V, Captur II, Duster II, Mégane IV 115 ch 140 ch (+25) 260 Nm 305 Nm (+45)
1.6 dCi 130 Mégane, Scénic, Kadjar, Qashqai, Trafic 130 ch 160 ch (+30) 320 Nm 370 Nm (+50)
2.0 dCi 150 Laguna, Espace, Koleos, X-Trail 150 ch 185 ch (+35) 340 Nm 400 Nm (+60)
2.3 dCi 145 Master, Trafic, NV400 145 ch 175 ch (+30) 360 Nm 420 Nm (+60)
0.9 TCe 90 Clio IV, Captur, Sandero, Twingo 90 ch 110 ch (+20) 135 Nm 170 Nm (+35)
1.2 TCe 120 Clio IV, Captur, Mégane III, Kadjar 120 ch 145 ch (+25) 205 Nm 240 Nm (+35)
1.3 TCe 130 Clio V, Captur II, Duster II, Arkana, Mégane IV 130 ch 160 ch (+30) 240 Nm 290 Nm (+50)
1.3 TCe 160 Arkana, Kadjar, Mégane IV, Koleos 160 ch 185 ch (+25) 270 Nm 320 Nm (+50)

Gains Stage 1 : Peugeot, Citroën, DS, Opel

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.4 HDi 70 206, 207, C3, C2, Bipper 70 ch 90 ch (+20) 160 Nm 195 Nm (+35)
1.6 HDi 90 207, 307, 308, C3, C4, Berlingo, Partner 90 ch 115 ch (+25) 215 Nm 260 Nm (+45)
1.6 HDi 112 208, 308, 3008, C4, C5, DS3 112 ch 140 ch (+28) 270 Nm 320 Nm (+50)
1.6 BlueHDi 100 208, 2008, 308, C3, C4 Cactus, Berlingo 100 ch 125 ch (+25) 254 Nm 300 Nm (+46)
1.6 BlueHDi 120 308, 3008, 5008, C4 Picasso, DS4 120 ch 150 ch (+30) 300 Nm 350 Nm (+50)
1.5 BlueHDi 130 208 II, 2008 II, 308 II, 3008, C3 Aircross, C5 Aircross 130 ch 160 ch (+30) 300 Nm 350 Nm (+50)
2.0 HDi 150 308, 508, 3008, 5008, C4, C5, Expert, Jumpy 150 ch 185 ch (+35) 370 Nm 420 Nm (+50)
2.0 BlueHDi 180 508, 3008, 5008, DS7, C5 Aircross, Grandland 180 ch 215 ch (+35) 400 Nm 460 Nm (+60)
1.2 PureTech 110 208, 2008, 308, C3, C4 Cactus, Corsa 110 ch 135 ch (+25) 205 Nm 240 Nm (+35)
1.2 PureTech 130 208 II, 2008 II, 308 II, 3008, C3 Aircross, C5 Aircross, Grandland 130 ch 160 ch (+30) 230 Nm 270 Nm (+40)
1.6 THP 156 207, 308, 3008, RCZ, C4, DS3, DS4, Mini Cooper S 156 ch 200 ch (+44) 240 Nm 300 Nm (+60)
1.6 THP 200 208 GTi, 308 GTi, RCZ, DS3 Racing, Mini JCW 200 ch 240 ch (+40) 275 Nm 340 Nm (+65)

Gains Stage 1 : Volkswagen, Audi, Seat, Skoda

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.6 TDI 105 Golf VI, Polo, A1, Ibiza, Octavia, Fabia 105 ch 140 ch (+35) 250 Nm 300 Nm (+50)
2.0 TDI 150 Golf VII, Tiguan, Passat, A3, A4, Leon, Octavia 150 ch 190 ch (+40) 320 Nm 400 Nm (+80)
2.0 TDI 184 Golf VII GTD, Passat, A4, Leon FR, Octavia RS 184 ch 220 ch (+36) 380 Nm 440 Nm (+60)
1.0 TSI 115 Polo, Golf VII, T-Cross, A1, Ibiza, Fabia 115 ch 140 ch (+25) 200 Nm 240 Nm (+40)
1.4 TSI 150 Golf VII, Tiguan, A3, Leon, Octavia 150 ch 180 ch (+30) 250 Nm 300 Nm (+50)
1.5 TSI 150 Golf VII / VIII, T-Roc, Tiguan, A3, Leon, Octavia 150 ch 180 ch (+30) 250 Nm 300 Nm (+50)
2.0 TSI 245 Golf GTI Performance, Leon Cupra, Octavia RS 245 ch 300 ch (+55) 370 Nm 430 Nm (+60)

Gains Stage 1 : Toyota

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
2.5 D-4D 144 (2KD) Hilux 2005-2015, Fortuner 144 ch 175 ch (+31) 343 Nm 400 Nm (+57)
3.0 D-4D 171 (1KD) Hilux, Land Cruiser Prado, Fortuner 171 ch 205 ch (+34) 343 Nm 410 Nm (+67)
2.4 D-4D 150 (2GD) Hilux 2016+, Fortuner, Innova 150 ch 185 ch (+35) 400 Nm 460 Nm (+60)
2.8 D-4D 177 (1GD) Hilux, Land Cruiser Prado 150 177 ch 215 ch (+38) 450 Nm 520 Nm (+70)
2.8 D-4D 204 (1GD) Hilux 2020+, Land Cruiser Prado 204 ch 240 ch (+36) 500 Nm 560 Nm (+60)
2.0 D-4D 124 Auris, Corolla, RAV4, Avensis 124 ch 150 ch (+26) 310 Nm 370 Nm (+60)
1.2 Turbo 116 Auris, Corolla, C-HR 116 ch 140 ch (+24) 185 Nm 220 Nm (+35)

Gains Stage 1 : Ford

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.5 TDCi 120 Fiesta, Focus, C-Max, Kuga 120 ch 150 ch (+30) 270 Nm 330 Nm (+60)
1.6 TDCi 115 Fiesta, Focus, C-Max, Kuga, Transit Connect 115 ch 140 ch (+25) 270 Nm 320 Nm (+50)
2.0 TDCi 150 Focus, Kuga, Mondeo, S-Max, Transit 150 ch 190 ch (+40) 370 Nm 430 Nm (+60)
2.2 TDCi 150 Ranger 2011-2015, Transit 150 ch 185 ch (+35) 375 Nm 440 Nm (+65)
3.2 TDCi 200 Ranger, Everest 200 ch 240 ch (+40) 470 Nm 550 Nm (+80)
2.0 EcoBlue 170 Ranger 2019+, Transit 170 ch 210 ch (+40) 420 Nm 480 Nm (+60)
2.0 EcoBlue 213 bi-turbo Ranger Wildtrak / Raptor 213 ch 245 ch (+32) 500 Nm 560 Nm (+60)
1.0 EcoBoost 125 Fiesta, Focus, Puma, EcoSport 125 ch 150 ch (+25) 170 Nm 210 Nm (+40)
1.5 EcoBoost 150 Focus, Kuga, Puma ST 150 ch 185 ch (+35) 240 Nm 290 Nm (+50)

Gains Stage 1 : Hyundai, Kia

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.6 CRDi 115 i30, Ceed, Tucson, Sportage, Stonic 115 ch 150 ch (+35) 280 Nm 340 Nm (+60)
1.6 CRDi 136 i30, Ceed, Tucson, Sportage, Kona 136 ch 170 ch (+34) 320 Nm 380 Nm (+60)
1.7 CRDi 141 Tucson, Sportage, i40, Carens 141 ch 170 ch (+29) 340 Nm 400 Nm (+60)
2.0 CRDi 185 Tucson, Sportage, Santa Fe, Sorento 185 ch 220 ch (+35) 400 Nm 460 Nm (+60)
2.2 CRDi 200 Santa Fe, Sorento, Carnival 200 ch 240 ch (+40) 440 Nm 500 Nm (+60)
1.0 T-GDi 120 i20, i30, Kona, Ceed, Stonic, Rio 120 ch 145 ch (+25) 172 Nm 210 Nm (+38)
1.6 T-GDi 177 Tucson, Sportage, Kona, i30 N-Line 177 ch 215 ch (+38) 265 Nm 320 Nm (+55)

Gains Stage 1 : Mercedes, BMW, Mini

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
1.5 CDI 116 (A/B 180 d) Classe A, Classe B, CLA, GLA, Citan 116 ch 140 ch (+24) 260 Nm 305 Nm (+45)
2.1 CDI 170 (C/E 220 d) Classe C, Classe E, GLC, Vito, Sprinter 170 ch 215 ch (+45) 400 Nm 460 Nm (+60)
BMW 2.0d 190 (320d, X1, X3) Série 1, Série 3, X1, X3, Mini Cooper SD 190 ch 230 ch (+40) 400 Nm 460 Nm (+60)
BMW 3.0d 258 (330d, X5) Série 3, Série 5, X3, X5 258 ch 310 ch (+52) 560 Nm 650 Nm (+90)
BMW / Mini 1.5 turbo 136 Série 1 118i, X1, Mini Cooper 136 ch 165 ch (+29) 220 Nm 270 Nm (+50)

Gains Stage 1 : Pick-up et 4×4 (Antilles-Guyane)

Moteur Modèles courants Puissance d’origine Stage 1 (typique) Couple d’origine Stage 1 (typique)
Toyota Hilux 2.4 D-4D 150 Hilux 2016+ 150 ch 185 ch (+35) 400 Nm 460 Nm (+60)
Toyota Hilux 2.8 D-4D 204 Hilux 2020+ 204 ch 240 ch (+36) 500 Nm 560 Nm (+60)
Ford Ranger 2.0 EcoBlue 170 / 213 Ranger 2019+ 170 ch 210 ch (+40) 420 Nm 480 Nm (+60)
Nissan Navara 2.3 dCi 190 Navara NP300 D23 190 ch 225 ch (+35) 450 Nm 510 Nm (+60)
Mitsubishi L200 2.4 DI-D 181 L200 2015+ 181 ch 215 ch (+34) 430 Nm 490 Nm (+60)
Isuzu D-Max 1.9 164 D-Max 2017+ 164 ch 195 ch (+31) 360 Nm 420 Nm (+60)
VW Amarok 2.0 TDI 180 Amarok 2010-2020 180 ch 215 ch (+35) 420 Nm 480 Nm (+60)
Dacia Duster 1.5 dCi 115 4×4 Duster II 4WD 115 ch 140 ch (+25) 260 Nm 305 Nm (+45)

Stage 1, Stage 2 : quelle étape pour votre véhicule ?

Les gains ci-dessus correspondent au Stage 1, la solution la plus courante pour un usage routier quotidien : gain immédiat, fiabilité préservée, aucune pièce à changer. Le Stage 2 ajoute des éléments mécaniques (admission, échappement, intercooler) et permet d’aller plus loin sur les moteurs qui s’y prêtent. Sur une boîte automatique, l’optimisation du calculateur de boîte complète le Stage 1 : consultez la reprogrammation de boîte automatique. Vous pouvez aussi combiner l’intervention avec la désactivation du Start & Stop.

Votre moteur n’est pas dans la liste ?

Cette base couvre 66 motorisations parmi les plus répandues en Guadeloupe, en Martinique et en Guyane, mais nous reprogrammons la grande majorité des moteurs turbo diesel et essence depuis 2010, ainsi que les jet-skis et moteurs marins. Envoyez-nous la marque, le modèle, la motorisation exacte et l’année : nous vous indiquons le gain typique et la faisabilité.

Questions fréquentes sur les gains de reprogrammation

Quel gain espérer d’un Stage 1 sur un 1.5 dCi 90 ?

Typiquement +25 ch et +45 Nm, soit environ 115 ch et 265 Nm au lieu de 90 ch et 220 Nm : le moteur reprend plus bas dans les tours, dépasse plus sereinement et consomme légèrement moins à allure égale.

La reprogrammation Stage 1 abîme-t-elle le moteur ?

Non lorsqu’elle est réalisée correctement : le Stage 1 reste dans les tolérances mécaniques du moteur et conserve toutes les sécurités constructeur (protection thermique, limiteurs, régulation de pression). Nous vérifions l’état du véhicule avant d’intervenir et refusons de reprogrammer un moteur présentant un défaut.

Pourquoi les valeurs de ce tableau sont-elles indicatives ?

Parce que le résultat dépend de l’état du moteur, du kilométrage, du carburant et des conditions climatiques. Aux Antilles, la température d’admission élevée impose une cartographie adaptée : nous ajustons la pression de suralimentation et l’avance pour le climat tropical plutôt que d’appliquer un fichier générique.

Combien de temps dure l’intervention et où se fait-elle ?

Entre 1 h 30 et 2 h, à domicile ou sur votre lieu de travail, partout en Guadeloupe. Nous sauvegardons le programme d’origine avant toute modification : un retour à l’état initial reste possible à tout moment.

Les moteurs atmosphériques et hybrides gagnent-ils autant ?

Non. Sans turbo, le gain se limite généralement à +5 à +8 % (réponse à l’accélérateur, souplesse). Sur les hybrides, l’intervention est rarement pertinente. Nous vous le disons franchement plutôt que de vendre une prestation inutile.

Faut-il déclarer la reprogrammation ?

Oui : en France, toute modification des caractéristiques du véhicule doit être déclarée à votre assureur, et la garantie constructeur peut être affectée. Nous en parlons avec vous avant l’intervention pour que vous décidiez en connaissance de cause.

Reprogrammation Stage 1 à domicile en Guadeloupe : indiquez-nous votre motorisation, nous vous confirmons le gain et le tarif. 0690 68 58 91 · Formulaire de contact · Intervention à domicile

Retour en haut